Как доказать что мной (ИП) произведена оплата за услуги наличными, если квитанция выписана на ООО

Мной (ИП) была произведена оплата за рекламу через доверенное лицо. Тот в свою очередь произвел оплату за услуги рекламы выписав квитанцию на третье лицо (ООО). Теперь это ООО требует оплаты по квитанции. Как доказать что оплата произведена в полном размере наличными средствами, если доверенное лицо отказывается признать, что получил деньги наличными?

, Александр, г. Уфа
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/23/#ixzz3ZFJo6BVR

Таким образом, вам необходимо чтобы доверенное лицо подтвердило, что внесенные им денежные средства являются оплатой рекламы за ИП. Все это надо сделать в письменной форме, и предъявить ООО. Ну если и в данном случае ООО не захочет признавать оплату, то придется доказывать через суд. Удачи Вам!