Как квалифицируются действия лица, причинившего вред здоровью человека не в процессе его изъятия и перемещения, а при его удержании?

Можно ли квалифицировать данные деяния по п. "в" ч. 2 ст. 126?

Состав похищения формальный и преступление считается оконченным в момент фактического захвата, значит ли это, что если вред жизни и здоровью был причинен уже в момент удержания, то нужно квалифицировать действия по статьям о причинении вреда жизни и здоровью?

, Дарья Михайловна, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

здесь все зависит от того как он попал в место, где его стали удерживать, если самостоятельно, без какого либо предлога, то незаконное лишение свободы ст. 127УК и самостоятельный состав по вреду здоровья, в зависимости от тяжести

Дарья Михайловна
Клиент, г. Москва

Нет, есть факт изъятия и похищения, просто сам вред здоровью был нанесен непосредственно при удержании.

Нет, есть факт изъятия и похищения, просто сам вред здоровью был нанесен непосредственно при удержании

Ну конечно же самостоятельный состав по нанесению вреда здоровью

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли квалифицировать данные деяния по п. «в» ч. 2 ст. 126?
Дарья Михайловна

Нет, если при этом не преследовалось цели перемещения потерпевшего в другое место и лишение его свободы действий и передвижения на длительное время. Как правило, похищение человека является средством для облегчения совершения другого преступления, в частности, вымогательства (у меня сейчас как раз в производстве такое дело).

если вред жизни и здоровью был причинен уже в момент удержания, то нужно квалифицировать действия по статьям о причинении вреда жизни и здоровью?
Дарья Михайловна

Разумеется, нужно. Статьёй 126 УК РФ причинение вреда здоровью не охватывается. Дополнительная квалификация необходима.

вред здоровью был нанесен непосредственно при удержании.
Дарья Михайловна

Неважно, в какой момент это произошло. Квалификация врда здоровью идёт самостоятельно, отдельным преступлением.

Дарья Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья Юрьевич!

То есть данные действия следует квалифицировать по ст. 126, а также дополнительно по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115 в зависимости от размера причиненного вреда?