Я плачу алименты

Здравствуйте! Я развелась 2 года назад. От брака остался сын 4 лет. Он проживает с отцом. Я плачу алименты на ребенка. Сейчас у меня своя семья - муж и дочка (2 месяца). Мой вопрос состоит из нескольких частей:

1) в моем новом паспорте, который я меняла по случаю смены фамилии, в графе "дети" не указан первый ребенок и на руках нет свидетельства о его рождении. Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если я на первого плачу алименты?

2) если сын не будет проживать с отцом, а с моими родителями, то нужно ли мне будет платить алименты и до каких лет ребенка?

3) так как я не общаюсь ни с бывшим мужем, ни со своими родителями, как я могу узнать свои материальные обязательства по выплатам и с кем проживает ребенок? Может ли мне эту информацию предоставить пристав, через которого я и осуществляю процесс выплат (прошлая семья находится другом регионе, поэтому связь с приставом исключительно через телефон)

4) какова моя материальная ответственность по алиментам, если я не работаю (и не работала до рождения второго ребенка), у меня малолетняя дочь и временная прописка в другом регионе. У мужа есть работа и прописка. Есть ли льготы на выплаты или какие-либо ограничения? Какова ответственность за задержку платежей?

5) выплату по алиментам до второго замужества я осуществляла под фамилией бывшего мужа. Нужно ли передавать новые данные паспорта и фамилии приставу? Если да, то каким способом? Требуется ли личное присутствие? У меня нет возможности поехать в тот регион.

6) какова сумма ежемесячных выплат по алиментам, если ребенок живет в Московской области, а я на Урале?

, Екатерина, рп. Пышма
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

1. Да, можете. Дубликат свидетельства о рождении вы вправе получить в ЗАГСе, а штамп в паспорте не обязателен.

2. Да, если иное решение не будет принято соглашением между супругами или судом.

3. Да, может.

4. Вы обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка в соответствии с соглашением между родителями либо решением суда. Если сумма установлена в части вашего заработка и вы не работаете, вам может быть начислена задолженность исходя из средней з/п по РФ.

5. Желательно уведомить его, можно письменно по почте.

6. см. ответ на вопрос 4.