Материальная ответственность

Здравствуйте! У мужа давно закончился временный трудовой договор. Еще в январе месяце. Но он так же продолжает работать в РЖД. Пару дней назад на их смене произошло расцепление вагона, из за которого последовал снос ворот локомотивного депо. С учетом того, то неделю назад произошла аналогичная ситуация, с другим работником железной дороги. Документов о материальной ответственности он не подписывал. Возможна ли вероятность, что ущерб, который они насчитали 100 тыс. предъявить моему мужу. И должны ли сначала провести экспертизу, почему возникла такая ситуация?

, Анастасия, г. Барнаул
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан установить причину возникновения ущерба, в том числе создав специальную комиссию. Что касается размера, случаи полной материальной ответственности (в размере полного ущерба) также предусмотрены законом, в ином случае — в пределах месячного заработка. Учитывая, что Ваш муж работает по окончании срока трудового договора, этот договор автоматически стал бессрочным, на него распространяются все права, предоставленные трудовым законодательством.

Трудовой кодекс РФ
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.