Ремонт по гарантии

Добрый день!

Не стал проходить ТО на Калина 2, просто сам смогу сделать все то , что сделают в сервисе. Автомобиль прошел 15000 км, появился хруст на второй передаче в кпп, если поеду к дилеру, откажут ли мне в гарантии, правомерно ли? Регламентные работы по ТО предусматривают всего лишь проверку уровня масла в кпп.

, Никита, г. Волжский
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
если поеду к дилеру, откажут ли мне в гарантии, правомерно ли?
Никита

По закону могут отказать только если докажут, что недостаток возник по Вашей вине.

Успехов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
откажут ли мне в гарантии, правомерно ли?
Никита

Добрый день Никита! Если и откажут — отказ будет абсолютно незаконен так как противоречит пункту 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае отказа, пишите претензию, если и претензионно откажут — в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!