Не соответствующие действительности сведения

Добрый день.

Могут ли рассматриваться, как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в протоколах судебных заседаний? Если нет, то какой установленный законами судебный порядок оспаривания для этого предусмотрен?

С уважением, Валерий

, Татьяна Воронина, г. Астрахань
Владимир Пелевин
Юрист

Валерий,

Для таких случаев предусмотрен порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Если судебное заседание проходило по гражданскому процессу, применению подлежит ст.231 ГПК:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

если по арбитражному — ч.7 ст .155 АПК:

7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

по уголовному — ст.260 УПК:

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Татьяна Воронина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, извините!

Я не правильно сформулировал вопрос! Дело в том, что выступление было занесено в протокол правильно и дословно, и именно поэтому процесс был выигран. НО именно эти дословные показания не соответствуют действительности событиям, они заведомо ложные а, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. На суде об этом не говорили.

Вопрос: При подаче мной нового иска эти сведения из протокола могут рассматриваться, как ложные и не соответствующие действительности сведения.

С уважением, Валерий

От того, что данные сведения попали в протокол, они не приобретают какого-либо нового определенного статуса. Если Вы докажете, что они не соответствуют действительности, при этом, они послужили основой для принятия судом решения, Вы вправе заявлять о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.