Приватизированная квартира в равных долях

приватизированная квартира на троих-бабушка,дочь,внучка.по смерти одного из них надо ли оформлять какие -то документы:наследование,право собственности и т.д. или автоматически всё переходит к оставшимся членам семьи?

, Елена, Ирпень
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, необходимо принять наследство — для этого нужно обратиться к нотариусу по месту жительства. Наследование в отсутствие завещания происходит в определенном порядке, а не всем членам семьи — в первую очередь наследуют дети, супруг и родители в равных долях.

Во-вторых, с бумагой от нотариуса следует обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на наследуемое имущество. Если у Вас уже было свидетельство о праве собственности на долю в квартире, Вы получите новое.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Автоматически ничего не переходит.

надо обратиться нотариусу и оформить наследство на эту ДОЛЮ в установленном порядке.