Отсрочка от армии

Здравствуйте! Задача такая: мне 23, заканчиваю 4ый последний курс университета, бакалавр, российское гражданство получил в декабре, есть средне-специальное образование полученное в РК г.Павлодар. Одни юристы говорят что магистратура даст мне отсрочку ещё на 2 года от армии, т.к. степень бакалавра не даёт полное высшее образование, а другие что в связи с уже имеющимся средне-специальным отсрочку мне не предоставят. В военкомат ещё не приписался, о штрафе в размере 500 рублей известно. Подскажите пожалуйста: будет ли отсрочка предоставлена если поступлю в магистратуру или стоит обратиться в организацию типа "ПризываНет"?=) Благодарю Вас!

, Ростислав, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

добрый день!

В силу ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется обучающимся по очной форме по «программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) „бакалавр“, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ».

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
2. образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
7. программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;