В соответствии с каким законом действовать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить...Мужу выходить с отпуска,а работодатель не говорит куда выходить,мало того не отвечает на звонки,раз вышел на связь и все.Дело в том,что муж 6 марта 2014г попал в аварию на производстве,сломал позвоночник,оформили акт н-1,ели как,такой недобросовестный работодатель оказался.Муж находился на больничном с 06.03.2014 по 02.03.2015г,3 марта МСЭ вынесло заключение 3 группа инвалидности с утратой трудоспособности 60% ,больничный работодатель оплачивал слава Богу,с 4 марта по 27 апреля муж был в отпуске,как выходить с отпуска стало неизвестно куда. За период больничного их обьект закрылся и все работники уволились. Работодатель в соответствии с планом реабилитации обязан предложить мужу работу,говорил,что есть такая,а сам ближе к концу апреля не выходит на связь.Муж вынужден был пойти на больничный,чтоб не было прогула,т к не знает куда ему выходить и есть ли вообще работа для него.Увольнять по состоянию здоровья и не возможности предложить рабочие место работодатель не хочет.Подскажите как быть,куда обратиться,на какие законы опираться,не может же он долго сидеть на больничном.Спасибо заранее!

, Ольга,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите как быть, куда обратиться, на какие законы опираться, не может же он долго сидеть на больничном.
Ольга

Добрый день.

Рекомендую Вам направить на имя работодателя на юридическому адресу компании, либо по адресу ИП заявление с требованием предоставить работу, обусловленную трудовым договором. В заявлении укажите, что по старому месту обнаружить работодателя не удалось. Этого будет достаточно, чтобы в случае чего подтвердить, что работник пытался выйти на связь с работодателем, чтобы получить работу. Если же работа не предоставлялась по вине работодателя, то это не является основанием для увольнения, так как это не прогул.

Если же ответа не последует, то рекомендую обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию, сделать это можно в том числе через интернет на сайте онлайнинспекция.рф

Также добавлю, что не получение данного заявления работодателем — это его проблемы, Вам достаточно направить. Направить нужно по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы у Вас сохранились доказательства направления заявления.

Статья 22 ТК РФ Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Ольга
Клиент

Спасибо!!!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вашему супругу (во всяком случае пока не внесены изменения в трудовой договор, пока не издан соответствующий приказ работодателя о переводе) необходимо в настоящее время исходить из существовавшего у него до несчастного случая на производстве места работы.

Нужно при этом исходить не столько из фактического места работы, где супруг трудился, сколько из места работы, как оно определено в заключенном с Вашим супругом трудовом договоре.

В силу статьи 57 Трудового кодекса РФ,

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Если формально перевод не произведен, то у работника сохраняется обязанность приступить к исполнению своих трудовых обязанностей по тому месту работы, которое указано в трудовом договоре.

Поэтому первоначально и следует выйти на работу по тому месту работы, которое указано в трудовом договоре.