Отпуск при сокращении

Здравствуйте! 30 апреля мне вручили уведомление о сокращении моих обеих ставок (1,5), могу ли я сейчас взять полный отпуск за этот год? (За прошлый год отпуск использован). Спасибо.

, Нина, г. Хабаровск
Татьяна Кайнова
Юрист

После того, как работник получил извещение о том, что его собираются уволить из-за сокращения должности, он имеет право использовать свой отпуск. При этом учитывается не только основной, но еще и дополнительный отпуск. Время предупреждения об увольнении не добавляют к дням отпуска. Если временной период предупреждения уже истек, а работник все еще находится в отпуске, то расторжение трудового договора может произойти только после окончания срока отдыха. То есть работник может отгулять все неиспользованные отпуска и при этом числиться в организации.

Всего доброго!

Нина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. Сегодня я написала заявление на полный отпуск (36 дней), но мне сказали, что я могу взять только 12 дней за этот год. Правильно ли это?

Вы можете взять только тот отпуск, который положен на дату обращения за отпуском, отпуск за ВЕСЬ текущий год взять не получится.