Приобретение земли в частную собственность

Можно ли купить в РФ вулкан в частную собственность или арендовать на 49 лет? Если да, то как это сделать? Кто будет устанавливать цену на квадратный метр земли вулкана?

, Георгий НеХочуГоворить, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Георгий!

Боюсь, что нет. Во всяком случае такая категория земель законодательством в настоящее время не предусмотрена. Обычно вулканы, подобно участкам тайги или озёрам, находятся в исключительной федеральной собственности.