Как погасить кредит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Платим кредит (банк Ренессанс Кредит) уже несколько лет каждый месяц без пропусков. Сейчас пытались взять ипотеку в в другом банке, они сказали, что у нас просрочка более 1400 дней в Эквифаксе. Ренессанс сказал, что кредит передан коллекторскому агентству. Последние огласили сумму долга в 223800 (изначально брали 27140). Они предлагают по акции "Прощение" оплатить банку сейчас 43000 и все. Оплатив эту сумму, не останемся ли мы должны еще коллекторам?И исчезнет ли долг из Эквифакса?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Интересно за несколько лет сколько вы выплатили? Сумма всех штрафов и процентов по закону не должна превышать сумму основного долга.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Сложно сказать, не видя документов. Очень часто бывает, что вы можете остаться должны и банку, и коллекторам. Возьмите выписку из банка по кредиту. Далее выясните, почему ваш долг был передан коллекторскому агентству. И главное — то, что банк был обязан уведомить вас о переводе долга письменно. До анализа имеющихся документов с участием юриста ничего коллекторам не платите.