Договор софинансирования не выполняется

Очень хорошая знакомая, очень хорошо говорила и я поддалась на уговоры. Знаю, что дура, но... она так делала и у нее было все замечательно - без подстав.

Взяла в банке кредит. Почти всю сумму отдала по договору софинансирования в финансовую организацию. которая обещала за меня оплачивать кредит. Причем часть суммы была без документов, комиссионные за помощь в получении кредита.

Сегодня было собрание и директор объявил, что денег на счете нет и наши платежи нечем оплачивать. Ну там несколько вариантов предложил - выход из положения. Сейчас мне надо самой оплачивать в банк мой кредит, но у меня нет денег. Два, три платежа я еще сделаю и все. Написала заявление в финансовую организацию о расторжении договора софинансирования и о возврате денег. Когда вернут и сколько ? Что мне делать? Что сделать, чтобы проценты не начисляли? Как объявить себя банкротом в банке? Я пенсионерка. Не работаю.

, Людмила, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Как объявить себя банкротом… Людмила, г. Пермь

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015г. Сумма задолженности должна быть не менее 500 000 руб. и просрочка более 3х месяцев. Заявление подается в суд по месту жительства.

Два, три платежа я еще сделаю и все… Людмила, г. Пермь

А есть ли смысл в этих платежах? Ситуацию Вы все равно не выправите?

Когда вернут и сколько? Людмила, г. Пермь

Это вопрос не простой. Судя по всему вложились Вы в финансовую пирамиду и она схлопнулась. Можно вообще ничего не дождаться. Смотрите по ситуации, надо заявление писать в правоохранительные органы, пусть проверяют, возбуждают дело, расследуют.

несколько вариантов предложил — выход из положения… Людмила, г. Пермь

Вы самое главное денег туда больше не вкладывайте.