Как оформить материнский капитал, если прошло уже четыре года с рождения ребёнка?

Можно ли оформить материнский капитал если этого не сделано сразу , а со дня рождения ребёнка прошло уже четыре года?

, Константин Бугай, г. Краснодар
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да, можно, согласно ч.7 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.