Отказ продавцов взять телефон на экспертизу?

Здраствуйте,подскажите пожалуйста,я купила телефон 5месяцев назад в магазине Связной,сейчас телефон начал ломаться,я принесла телефон в магазин и сказала чтобы они взяли телефон на экспертизу а не на ремонт,ремонтированный телефон не хочется,продавцы сказали что они берут на экспертизу только в течении 2недель после покупки,а потом только ремонт,я сдавать не стала сказала что обращюсь в защиту прав потребителей,на что они ответили что если придете с претензией то возьмем,а без письменной притензии брать не будут,а чтоб написать претензию нужно заплатить за нее,они ведь эти деньги не вернут,как быть?Возможно ли чтоб они без письменной претензии взяли телефон?Может попросить чтоб они письменно написали отказ?

, Ольга Трифонова, г. Белово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не нужно письменной претензии. Возьмите с собой человека, который все это снимет на видео. На видео должно попать то как вам отказывают в принятиителефона. Одновременно требуйте не ремонта азамены или возврата денег.