Добрый день. Прошу рассмотреть мой вопрос

Добрый день. Прошу рассмотреть мой вопрос: квартира приватизирована.на пятерых человек,(отец,мама, сын, сестра) включая несовершеннолетнюю дочь моей сестры.у меня есть годовалый сын,не участвующий в приватизации.можно ли нам разменять квартиру в связи с конфликтными ситуациями с сестрой и ее приходящим гражданским мужем (не прописанному у нас) родители не против.

, vova velik,
Вера Божья
Юрист, г. Пермь

Если у Вас есть приемлемые варианты размена ???-комнатной квартиры на 5 человек, с учетом того, что жилищные условия не должны ухудшиться для несовершеннолетнего ребенка, тогда можно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если Вы имеете в виду договор мены, то это практически нереально. Вы можете лишь продать вашу общую квартиру, разделить деньги и купить себе другое жилье. Но, продажа квартиры возможна лишь с согласия всех собственников долевой собственности. Если все согласны, то и деньги с продажи распределятся пропорционально долям, т.е. 2/5 родителям, 2/5 сестре, 1/5 Вам.