Попадает ли под амнистию 228 часть 2?

Первый раз осужден, несовершеннолетний, дали 2 года с половиной, попадает ли он под амнистию?

, Яна, г. Курган
Альберт Карагузин
Юрист

Однозначно, нет. Полный текст www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброго времени суток! Присоединяюсь к мнению коллеги, дам лишь уточнение по внутреннему содержанию документа.

Действительно, ч.2 ст.228 УК РФ, под объявленную в 2015 г. амнистию не попадает.

Обоснование: Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

п.13 Не распространять действие настоящего Постановления:

....2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные… частями второй и третьей статьи 228 УК РФ.....