Амнистия 2015 ст 264

Добрый вечер! Попадает ли под амнистию в мае 2015 ст.264 ч.3 УК РФ (дали 2года колонии поселение, срок заключения заканчивается в июле 2015года, первая судимость)?

, Лидия, г. Волгоград
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Да подпадает, если нет нижеперечисленных обстоятельств:

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;
6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Лидия
Клиент, г. Волгоград

Правильно ли я понимаю, что согласно п.14 *(14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев), то заключенного могут выпустить как и за несколько дней до его даты освобождение, так и в ближайшие дни? Напоминаю дата освобождения 17 июля 2015г

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Лидия!
Для вашего мужа подходят два основания:
1) по пункту 3 постановления об амнистии как осужденный на срок до 5 лет за преступление, совершенное по нерсторожности;
2) по пункту 5 — как осужденный, неотбытая часть наказания которого составляет менее одного года.
Лидия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, за ответ!

Подскажите, где я могу почитать сам документ (постановление)?

Вы наберите в поиске «постановление государственной думы от 24.04.2015 N 6576-6 и от 24.04.2015 N 6578-6» — это и есть постановление об амнистии и постановление о порядке применения постановления об амнистии.