Я попал в ДТП лишенный прав, выплатит ли мне осаго?

Здравствуйте. Я 4 месяца назад был лишен водительских прав за отказ от мед освидетельствования на алкоголь. 5 дней назад я попал в ДТП не по своей вине,то есть виновным работники ГаИ признали на месте ДТП не меня,а того с кем я столкнулся.В справке и определении с места ДТП работники ГАИ не указали что я лишенный прав,так как они составили все эти бумаги и только после этого пробили меня по базе,где выяснилось что я лишен прав,после чего отвезли на суд, где мне дали 5 суток адм ареста.Смягчающим обстоятельством было то что я не был уведомлён судом о том что меня когда то лишили прав, то есть суд был без меня.Человек по вине которого произошло ДТП уехал с места дтп после получения им всех бумаг работниками ГАИ, с уверенностью что он виновник дтп. Стоит ли мне обращаться в осаго с требованием выплаты ущерба? Права до сих пор у меня на руках.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Стоит ли мне обращаться в осаго с требованием выплаты ущерба? Права до сих пор у меня на руках.
Сергей

Страховку Вам выплатят. В случае, если страхового возмещения будет недостаточно для восстановления ТС, вы имеете право в порядке гражданского производства, подать иск на виновника ДТП о взыскании ущерба непокрытого страховым возмещением.

А водительское удостоверение следует сдать, только после сдачи водительского удостоверения идет начало срока лишения прав.