Наследственный спор из-за квартиры

Мой отец является единоличным собственником приватизированной им квартиры, в которой прописан он один. Хотел оформить на меня (дочь) дарственную. Но мать отца (проживает отдельно) забрала документы на квартиру и отказывается их отдавать. Дубликатов у меня нет, а отец с бабушкой не спорит. Брак с моей матерью не расторгнут. Если с отцом что-то случится, имеет ли право бабушка распоряжаться квартирой (продажа, дарение третьим лицам)? Что мне делать в таком случае?

, алиса, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алиса!

Хотел оформить на меня (дочь) дарственную.
алиса

Он может оставить завещание в Вашу пользу, для этого документов на квартиру не требуется. А если он хочет именно подарить, он может получить дубликаты документов на квартиру в соответствующих организациях (в отделе по приватизации жилья и в Росреестре).

Если с отцом что-то случится
алиса

Поскольку брак с матерью не расторгнут, квартира отца перейдёт по наследству к его наследникам первой очереди (при отсутствии завещания). Наследники первой очереди Вашего отца — это его мать, жена и дочь.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Документы можно восстановить обратившись в регистрационный центр. Обратиться должен Ваш отец, либо Вы, если он оформит на Вас доверенность. После оформления дубликатов можете оформить договор дарения.

2. Если с отцом что-то случиться, то Вы наравне с Вашей бабушкой наследники первой очереди и квартира будет поделена между Вами.

3. Если отец оформил доверенность на Вашу бабушку, то она может продать квартиру третьим лицам.

4. Если квартира приобреталась в период брака с Вашей матерью, то без ее согласия квартиру продать нельзя. Кроме этого, она также будет наследником первой очереди и наравне с Вами, бабушкой может претендовать на квартиру. Также если квартира приобреталась в браке, Ваша мать может сейчас выделить долю в квартире и получить на нее право собственности.