Взыскание задолженности с кредитной карты

Здравствуйте. у моей подруги с кредитной карты списали задолженность за квартиру. имеют ли на это право?

, Виктория, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если было решение суда о взыскании, то могли списать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Право списания со счетов граждан возникает на основании судебного решения, выписанного исполнительного листа и через 5 дней после возбуждения исполнительного производства у судебных приставов. Указанные 5 дней предоставляются для добровольного погашения задолженности. В дальнейшем приставы отыскивают счета должников и обладают правом списания нужной суммы с любого имеющегося у должника счета.

Кстати, если Ваша подруга знает за что с ее карты сняли деньги, то наиболее вероятно, что знает она и о судебном решении и исполнительном производстве.