Амнистия для нарушившего миграционный закон

Подпадает ли под закон об амнистии ко дню Победы гражданин Украины, лишенный права въезда в РФ на 5 лет за нарушение режима проживания в СПб? Спасибо

, Федор, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Фёдор, здравствуйте. Амнистия затрагивает лиц, совершивших преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, а Вы совершили административное правонарушение, которое, как и все остальные правонарушения, амнистии не касается.

В Вашем случае есть целесообразнее оспорить решение ФМС в суде, если Вы полагаете, что правы или имели уважительные причины нарушения миграционного законодательства.

Сергей Игоревич.