Какое ветеранское удостоверение в приоритете, когда и как оформить льготы

Здравствуйте! Я военный пенсионер. Достигнув предельного возраста нахождения на военной службе (45 лет) уволилась. У меня есть удостоверения Ветерана труда и Ветерана военной службы. Сейчас мне 48 лет, работаю в коммерческой структуре. Могу ли я рассчитывать сейчас на льготы по этим удостоверениям, какое удостоверение в приоритете, имееют ли они значение для начисления гражданской пенсии и куда обратиться для оформения льгот. С уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Часть 3 статьи 13 Федерального закона «О ветеранах» предусматривает право выбора основания, по которому Вам будут предоставляться социальные льготы. Полагаю, что Вам лучше выбрать основание ветерана военной службы, поскольку комплекс мер поддержки более высокий, чем у ветеранов труда. К тому же, дополнительные меры поддержки ветеранам военной службы предусмотрены правовыми актами Москвы. На некоторые льготы можете рассчитывать уже сейчас, а на ряд других — по достижении пенсионного возраста 55 лет. Для начисления военной пенсии Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства.

Сергей Игоревич.