Освобождение от уплаты алиментов

По решению райсуда я должна была выплачивать в пользу бывшего мужа алименты на содержание нашей дочери. Через два года я обратилась в суд с иском к мужу об освобождении от уплаты алиментов. В исковом заявлении было указано, что дочь в настоящее время воспитывается в доме-интернате, находится на полном государственном обеспечении. Муж же никакого материального участия в ее содержании не принимает, а полученные алименты расходует на себя, что и было подтверждено в судебном заседании. Суд в исковом требовании мне отказал. Почему?он же тратит деньги не на дочь а только на себя

, Оксана, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выложите пожалуйста постановление суда об отказе и то исковое заявление какое Вы подавали, поищем ошибки

А можно узнать почему ребенок находится в интернате? Вы лишены родительских прав?

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В статье 114 Семейного Кодекса РФ указываются
основания для освобождения лица, выплачивающего алименты на содержание
несовершеннолетнего ребёнка. Однако, в данной статье не содержится такого основания как, ребёнок находится на обеспечении государства. Однако в данном случае может быть произведено уменьшение размера алиментов. В СК РФ однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на
несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании
ст. 119 Семейного Кодекса РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов. Таковым в частности является
случай, если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на
полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском
доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для
приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул
и т. п. т.е. если на Вас возложена обязанность по выплате алиментов,
Вы полностью не освобождается от таковой, но размер алиментов может быть
снижен.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Но ребенок полностью проживает в доме-интернате,а я выплачиваю алименты отцу,можно хоть как-то сделать чтоб я переводила деньги на счет интерната . И почему если ребенок находится в интернате я выплачиваю алименты одна?

Вы можете уменьшить размер алиментов. Ребенка возможно отец забирает на выходные и каникулы.