Задолженость по кредиту

Являюсь клиентом банка Ренессанс. В банке у меня оформлен потребительский кредит и кредитная карта. До сегодняшнего момента я вносила, все платежи. В данной ситуации я задерживаю уже платеж на 7 дней. Платить по кредиту и кредитной карте я не отказываюсь. Но сейчас я нахожусь в очень тяжелой финансовой ситуации. И задержки в платежах идут не только в Вашем банке.Обращалась в банк пр своему вопросу . Ответа не получила ! Елена Юрьевна

, ЕЛЕНА, г. Петрозаводск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

В случае невозможности выплачивать задолженность в размере, указанном в договоре, существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.

Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.
Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.
Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.
Если банк отказывает в реструктуризации — обратитесь в другой, где Вы договоритесь о меньшей ежемесячной сумме, и за его счет погасите первый, с более удобными для себя условиями.
Просрочка у Вас пока маленькая, но за год может набежать тройная, если не больше, сумма.