Дарение доли учредителя генеральному директору

Добрый день. Есть ООО где учредители 2 человека. Один из учредителе дарит свою долу в уставном капитале генеральному директору. И данный учредитель выводится из организации. Какие документы нужно подготовить и какой план действия?

Спасибо!

, Алексей, г. Тамбов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Сначала надо посмотреть Устав ООО, что там прописано про дарение долей, есть ли там ограничения и необходимость согласия остальных учредителей?

Алексей
Клиент, г. Тамбов

юристы уже смотрели наш устав и сказали что препятствий нет.

Вам нужно сначала оповестить участника (Общество) общества о вашем намерении произвести отчуждение доли (здесь тоже действует преимущественное право на приобретение доли участниками). Потом составить договор дарения доли и зарегистрировать договор нотариально. Директор должен зарегистрировать изменения в налоговой. Или иногда документы подает сам нотариус (но это надо у него уточнить).