Проживание на территории РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Молдовы работала на территории РФ один год, сейчас оформила патент на год, и оплатила его после чего ушла с работы. На данный момент я не работаю. Подскажите пожалуйста в течении какого времени я могу находится на территории РФ если не смогу найти работу. Регистрация у меня так же на один год. Какое время я смогу проживать на территории РФ без трудоустройства?

, Мария,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не предусматривает каких-либо ограничений в смене работодателей. По смыслу закона выходит следующим образом: Вы, оформили патент на работу; нашли работодателя; в течение двух месяцев с момента трудоустройства Вы уведомили об этом ФМС, отправив копию трудового договора им; Работодатель, в свою очередь известил ФМС (и не только) о том, что принял Вас на работу; При Вашем увольнении работодатель также извещает ФМС и ряд других организаций о прекращении с Вами трудовых отношений; будучи безработной Вы может искать новое место работы сколько угодно времени (разумеется не превышая срока действия патента) и платите фиксированный авансовый платеж (налог). Как только Вы находите нового работодателя, Вы делаете всё, что описано выше, т.е. Ваша основная задача — это платить вовремя налог и своевременно (не позднее двух месяцев со дня трудоустройства) отправить в ФМС копию трудового договора.