Сумма пенсии

Выхожу на пенсию в 2017 году.На какую сумму пенсии могу рассчитывать, если предоставлю справку о зарплате в два раза превышающую в 1985-1990г по стране. Работал в районе, приравненном к Крайнему Северу. Отработал там 10 лет, общий трудовой стаж 33 года.

, Леонид, г. Нурлат
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и пенсионным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым достоверную и подробную информацию по расчёту и сумме пенсии может дать только ПФР. Для овладения подробной и достоверной информацией рекомендую подать письменное заявление в адрес отделения ПФР по месту жительства, в котором укажите места и периоды работы, трудовой стаж, возраст и просите: 1. Сообщить действующий порядок, формулу расчёта гражданских пенсии с ссылками на нормы закона. 2. Произвести и сообщить предварительный порядок расчёта и сумму Вашей пенсии. 3. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес. Вам должны будут дать письменный ответ по почте. Кроме того — можете задать данный вопрос на сайте ПФР. С Уважением…

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Точно рассчитать размер пенсии действительно сможет только Пенсионный фонд РФ.

При расчете северной пенсии он будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 249 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В соответствии с вышеназванным документом лица, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом устанавливаемого Правительством РФ районного коэффициента, а также (отдельные категории пенсионеров) на дополнительное увеличение такой выплаты.

В общей сложности, за счет повышающих коэффициентов средний размер северной пенсии выше средних по стране примерно на 30-50 процентов.

Однако для получения северной пенсии стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего севера должен составлять не менее 20 лет!

В вашем случае — вы проработали в данных районах всего 10 лет, поэтому права на северную пенсию у вас, к сожалению, нет.

Попробовать рассчитать вашу будущую пенсию можно воспользовавшись пенсионным калькулятором, например по этой ссылке

pensia-expert.ru/materialy/raschet-pensii/