Может муж претендовать на мою долю при разводе

Здравствуйте, я в браке, мои родители покупают квартиру и оформляют ее на меня, моего сына, на мою сестру и мама на себя. вообщем оформили на четыре доли.Сейчас я с мужем развожусь, он требует половино от моей доли от квартиры. Я хочу оформить дарственную на маму, тогда он сможет претендовать на долю?Или надо его согласия на то чтобы я оформила дарственную, что он не против чтобы я сделала дарственную?Подскажите что надо сделать чтоб муж не отобрал долю. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья,

Если Вы покупали эту долю по возмездной сделке в период брака и оплачивали ее самостоятельно, эта доля является совместно нажитым имуществом и может быть предметом спора в суде.

Отчуждение совместно нажитого имущества допускается с нотариально заверенного согласия супруга, тогда вы сможете подарить долю вашей маме.

Кто оплачивал приобретение квартиры: вы или родители? Родители смогут доказать факт оплаты?