Задолженность по алиментам

Здравствуйте!

как мне поступить? у меня такая ситуация, я женился второй раз и от брака у нас двое детей, от первого брака у меня тоже двое детей бывшая жена подала на алименты при этом она запрещает мне общаться и видеться с детьми, накопилась задолженность по алиментам выплачивать не могу т.к зарплата у меня 8500, теперь мне приставы не грозят а угрожают что меня посадят плюс опишут имущество , так у меня же ещё двое детей два годика и восемь месяцев как мне быть в такой ситуации???

помогите пожалуйста

, Алексей,
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. К сожалению ваш путь во всех случаях направлен в суд.
По поводу общения с детьми — вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с детьми.
По поводу алиментов… на двух детей алименты удерживаются в размере 33% от заработка. Этот размер установлен законом в императивном порядке.
Вы можете попробовать обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Соответственно опять таки — вам необходимо обращаться в суд с просьбой об отмене задолженности по алиментам. Приводите все свои доводы, указывайте на недобросовестное поведение вашей бывшей жены, приводите по возможности свидетелей. Вполне может быть, что суд пойдет на встречу.
Поэтому как ни крути — но если хотите облегчить свои положение — вам нужно обращаться в суд. С приставами разговаривать бесполезно, это их работа и они будут ее делать. Чтобы вы там не говорили и какие доводы им не приводили.

Алексей
Клиент

Напишите здесь текст уточнения...спасибо