Я продала право аренды на склад, через 8 мес.покупатель подала иск на неосновательное обогащение и просит вернуть деньги в соответствии ст 110 КГ

31 марта2014 г. я продала право аренды на склад и торговое оборудование и выписала прих. ордер в котором указала -за склад № 16. Договор расторгла 1 апреля, а она в этот день заключила договор с арендатором. Через9 мес. ей не понравилась торговля она решила вернуть эти деньги, подала иск в арбитр. суд. Хотела бы услышать комментарии специалистов, как быть.

  • Исковое заявление ондар
    .doc
  • 2 001
    .jpg
  • 2 002
    .jpg
  • 2 003
    .jpg
  • 2 004
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
, Маргарита, г. Новосибирск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Хотелось бы исковое заявление почитать, прежде чем комментировать.
Выложите, если есть возможность.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Исковое заявление о взысании неосновательного обогащения.

31 марта 2014 г. Истец Ондар передала мне ответчику в счет сделки денежную сумму в размере 250000руб. что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру № Пко-000102. Однако сделка между нами не состоялась, и не была оформлена в соответствии с требованиеями законодательства.

В соответствии со ст. 1102 КГ РФ лицо, которое без установленных законом, инымиправовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того,явилось ли неосновательное обогащение рузультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.На основании вышеизложенного и руководствуясь ст 125,126 Арб. процессуальн. кодекса рф просить взыскать эту сумму и гос. пошлину 8 тыс. руб.

Предъявлять требования о возврате она вправе в течении 3х лет с момента расторжения договора.
В принципе можно попробовать покрутить ситуацию вокруг одностороннего расторжения договора со стороны истца и, как следствие, невозможности требовать того, что им было исполнено по договору в рамках ч. 4 ст. 453 ГК РФ.

Многое зависит от того, как оформлялся договор и насколько грамотная юридическая позиция будет у истца. Если все оформление договора заключается в квитанции — то такой договор будет признан недействительным и будет применяться реституция — то есть вы будете обязаны вернуть денежные средства даже без учета применения положений о неосновательном обогащении.

Здесь что-то конкретное сказать сложно, учитывая расплывчатость предоставленной информации.