Амнистия 2015 ст.172 ч.2

Ст. 172 ч.2 – относится к тяжким до 7 лет, но согласно п.9: «По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.» и в п.13: «Не распространять действие настоящего Постановления» - 172-ой нет!

Вот я и не понимаю, если суд назначит условное наказание, то амнистия распространяется ?

, Андрей, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если на предварительном следствии вам уже известно об условном сроке, и дело не успеют направить в суд, то есть возможность применить п. 6 пп. 3 постановления

читайте приложение

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Андрей!
На ваш вопрос отвечаю утвердительно — да, если будет условное наказание, попадете под амнистию. Также возможен вариант амнистии на стадии расследования дела, о чем сказал коллега, правда, для этого необходимо попасть под категории, предусмотренные пунктом 1 постановления об амнистии, так как другие варианты освобождения во время следствия к вам не подходят. Но на суде — однозначно освободят.