Обжалование решения призывной комиссии

Доброго времени суток, у меня проблема с военкоматом мне 21 работаю 3 года на довольно хорошей работе учусь заочно, одним словом служба все испортит, с 18 лет давали отсрочку по диагнозу не достаточность питания, имеются не большие проблемы с желудком и со зрением. весной 2014 года по весу(Терапевт) присвоили категорию Б-3, но не забрали по другим причинам не столь важны, и вот весной 2015 года присвоили категорию годности А-2 (Ограничение видимо по зрению т.к с личным делом не дали ознакомится) на жалобы по поводу поясницы ( из-за работы) Хирург в военкомате проигнорировал меня. Хочу обжаловать решение военкомата. Вопрос С чего стоит начать? собирание документов и т.д есть ли какие то шансы у меня? и возможно ли вообще такое что долгое время был не годе и тут категория А-2.

Заранее огромное спасибо

, Александр, г. Норильск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Категория годности Б-3 — означает годен с ограничениями, А-2 — Это по сути годен (с незначительными ограничениями). На практике в армию берут и с одной и с другой категорией годности. Однако, по закону «О воинской обязанности и военной службе», Постановлению правительства от 11 ноября 2006 г. N 663 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и ряду других актов, при жалобах призывника на состояние здоровья, врач призывной комиссии ОБЯЗАН отправить Вас на мед. обследование, выписав соответствующее направление. Если Ваши жалобы игнорируются, то решение призывной комиссии можно обжаловать. Сделать это можно в призывную комиссию субъекта, прокуратуру, либо в суд. Эффективнее всего обжаловать в судебном порядке. Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.

К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт. На время рассмотрения дела, решение призывной комиссии приостанавливается. К заявлению в суд необходимо будет приложить мед. документы, которые подтверждают Вашу негодность к военной службе.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В данный момент вам нужно обжаловать решение ПК с целью отсрочить призыв на осень, а за это время собирайте медицинские документы, подтверждающие непризывные заболевания.

Болит поясница, проблемы со зрением и желудком — это не диагнозы.