Погашение кредита в обанкротившийся банк

Добрый вечер! Брала кредит в банке, который признан банкротом. Идет конкурсное производство. Конкурсный управляющий не нашел кредитного договора. На торги выставлены долги физлиц, меня в этом списке нет. Подскажите, пожалуйста, должна ли я погашать кредит? Может ли конкурсный предъявить иск без договора? Сколько длится конкурсное производство? Срок исковой давности по кредитным договорам?

, Ольга, рп. Таловая
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Считайте, что вам повезло. Без кредитного договора управляющий подать к вам иск о взыскании долга по кредиту не сможет. Значит, можете не платить.

Но, конкурсный управляющий может найти платёжные документы банка, где будете указаны вы в качестве получателя кредитных средств банка и ваш банковский счёт. Тогда на основании этих платёжек управляющий может подать к вам иск о взыскании суммы выданного кредита за вычетом того, что вы уже оплатили. То есть, если вы уже погасили долг в размере выданного кредита и вам осталось платить только проценты, то можете смело перестать платить.

Конкурсное производство длится не менее 6 месяцев, а предельных сроков нет.

Срок исковой давности — 3 года с даты окончания действия кредитного договора.

Ольга
Клиент, рп. Таловая

Спасибо большое!

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Нет, вам платить не надо. Забудьте.

Ольга
Клиент, рп. Таловая

Спасибо большое!