Пенсия по выслуге учителю

Здравствуйте. Работаю в школе учителем с 01.09.1990г по настоящее время. Всегда с нагрузкой более, чем 1 ставка (кроме первого года работы в школе). Находилась в отпуске по уходу за ребенком (2002 г.р), вышла на работу до того, как ребенку исполнилось 1,5 года. В течение 5 лет занимала должность заместителя директора по воспитательной работы школы. Есть перерыв в педагогической работе 2,5 месяца (летом). Награждена знаком "Почетный работник общего образования". Могу ли я претендовать на досрочное оформление пенсии по выслуге лет и оформлении "Ветерана труда" ? В какие сроки? Спасибо. Вера

, Вера Евгеньевна Бармятова,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком в педстаж не войдет. Должность зам директора войдет, если только она до 1 ноября 1999 г. С 2000 г. надо иметь работу педагога на ставку. До этого можно не полную ставку.

Вера Евгеньевна Бармятова
Клиент

Является ли преградой для пенсии по выслуге перерыв в педагогической работе? Общий стаж не прерывался. (Перерыв был в летние месяцы)

Нет, это не является преградой, сейчас считается только общий педагогический стаж