Автокредит, возвращение страховки жизни

Такая ситуация. Взяли автокредит, туда включили страховку жизни, человек не взял с собой очки и толком не прочитал. Накрутили крутой процент. Родственник где то прочитал про то что был указ от Президента или Премьер министра, об отмене этого дела и возможности вернуть деньги. Так ли это?

, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

По общему правилу страховая сумма не подлежит возврату в случае досрочного расторжения по требованию страхователя.
Согласно ч.4 ст.958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вернуть деньги можно, но очень сложно. В данном случае можно пойти по пути нарушения банком ФЗ о защите прав потребителей, а именно ст.10, 12,16, но для этого нужно обращаться в суд с иском о возврате уплаченной страховой премии ввиду навязывания услуг и ненадлежащего информирования об услуге. Но это еще нужно доказать. А это непросто.
Желаю удачи!