Можно ли подать иск по E-mail

Будьте любезны ответить на вопрос: можно ли подавать исковое заявление по возбуждению гражданского производства по электронной почте (по E-mail) – мне сделали операцию на головном мозге, удалили 1/6 часть, а срок исковой давности (3 года) исходит? Есть ли постановления правительства по этому поводу? Благодарю.

, Глумов Фёдор, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока в судах общей юрисдикции это не практикуется. Можете отправить обычной бумажной почтой.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Федор, добрый вечер.

К сожалению, порядок подачи в суды общей юрисдикции исковых заявлений по е-мейл еще не предусмотрен. Посредством выезда нотариуса Вы можете дать доверенность квалифицированному юристу, который все сделает за Вас, или же отправить исковое заявление посредством почты.

Вам скорейшего выздоровления.

С уважением, Ксения Сергеевна.

Федор, добавлю уточнение.

Если речь идет об Арбитражном суде (по некоторым категориям споров они рассматривают дела с участием физ/лиц), то здесь можно воспользоваться системой «Мой арбитр» для подачи исковых заявлений в электронном варианте. Но другим сторонам и заинтересованным лицам копии иска и документов, к нему приложенных, все равно придется направить по почте.