На какую часть наследства может предендовать человек

Ситуация такая. У моей знакомой (далее Оля) умер папа зимой, мамы нет. Папа никогда в жизни с дочерью не общался. У папы была квартира однокомнатная, в которой был прописан он и его мама, Олина бабушка. У бабушки в собственности нет никакого жилья, а у Оли есть половина двухкомнатной квартиры, в которой она и проживает. На какую часть наследства может претендовать Оля?

, Елена, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оля и её бабушка имеют право каждая на половину квартиры

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день.

Есть несколько вопросов:

1.

У папы была квартира однокомнатная, в которой был прописан он и его мама, Олина бабушка.
Елена

Эта квартира была в единоличной собственности папы?

2. У покойного есть другие наследники кроме Олиной бабушки и Оли?

Если квартира была в собственности папы, и других наследников нет, то Оля и бабушка наследуют квартиру в равных долях — по 1/2 доле каждой.

Лада Колковская
Юрист

и Оля и ее бабушка наследники первой очереди, поэтому каждая получат по 1/2