Алименты на второго ребенка

проживаем с мужем в браке имеется сын, на ребенка от первого брака муж платит 25%. Как можно уменьшить размер алиментов на первого ребенка и могут или отказать? Какие документы нужны?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Алгоритм действий может быть следующим:

1. Вам как матери ребенка необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства и получить судебный приказ о взыскании с мужа алиментов на содержание сына. Подавать приставам этот приказ не обязательно.

2. Впоследствии супругу следует обратиться в суд, взыскавший алименты на первого ребенка, с иском об уменьшении размера алиментов. К исковому заявлению следует приложить копии следующих документов по числу сторон:
— искового заявления об уменьшении размера алиментов;
— свидетельства о рождении второго ребенка;
— судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка;
— иных документов, которые он посчитает необходимым представить в суд.

В соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статье 119 Семейного Кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.