Размер госпошлины

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне определиться в сумме госпошлины. Подаем исковое заявление о взыскании задолженности по субагентскому договору. Суть обычная не исполнение обязательств. Долг у ответчика в размере 240 тыс руб. перед нашей организацией за оказанные услуги. Я верно понимаю в данном случае заявление неимущественного характера, за неисполнение обязательств по договору. Нашла калькуляцию на сайти арбитражного суда и сумма госпошлины составляет 6 тыс руб ? Заранее спасибо за ответ.

, Аделя, г. Волгоград
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Взыскание задолженности это спор имущественного характера. Пошлина составит 7800.00 руб. И платежка обязательно должна быть с синей печатью банка.

Анна Падалица
Юрист

достаточно будет отметки банка о списании денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваш спор носит имущественный характер — Вы взыскиваете деньги, а неисполнение обязательств, это лишь основание для такого взыскания. Сумма, которую вы собираетесь истребовать, номинирована в рублях, никаких проблем с расчетом госпошлины не имеется. Там же на сайте скалькулируйте госпошлину как по имущественному иску. Вот коллега уже написал, сколько она составит, если Вы правильно указали сумму иска.

Аделя
Клиент, г. Волгоград

Простите, а если в данном исковом заявлении также будет указываться сумма пени согласно пункта договора и также рассчитана нами прибавляется к основной сумме долга, с нее тоже уплачивается гос пошлина?

с уважением Аделя

Да, вы можете рассчитать пеню на конкретную дату и соответственно обязанность по уплате госпошлины возникнет со всей суммы, которую Вы просите взыскать. При этом Вы можете взяв справку о счетах в налоговом органе и справку из банка об отсутствии денег на них ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины до вступления решения в законную силу.