Алименты за прошлые года

Здравствуйте!Мой муж платил алименты с работы,бывшая жена проживавшая на тот момент в том же городе приходила в бухгалтерию и забирала деньги сама,потом она уехала в другой город не оставив ни адреса ни номер лиц.счёта куда перечислять алименты,много лет спустя она написала заявление на выдачу дубликата исполнительного листа,мужа вызывают в суд,от алиментов он не уклоняется,вопрос-за те прошлые года могут ли начислить долг по алиментам?По сути мой муж не виноват,что она уехала и не оставила ном.лиц счёта и адрес куда перечислять алименты!

, Олеся, г. Лесосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся согласно вами написанному ваш муж не виновен и на числить ему задолженность по алиментам не имеют право, так как ст 113 п.2 Семейного Кодекса гласит

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Олеся
Клиент, г. Лесосибирск

А если ей выдадут дубликат исполнительного,то алименты с какого момента он будет выплачивать?

Олеся
Клиент, г. Лесосибирск

Дело в том что сын родился 2000г,до 2003г денежные средства она приходила в бухгалтерию забирала,потом она уехала,ну а потом муж уволился с той работы,исполнительный неизвестно где,бывшая 12 лет молчала,а сейчвс написала о выдачи дубликата и о взыскании 1/4 с 2003г,что делать?

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В дубликате ей не откажут. Исполнительные документы о взыскании алиментов предъявляются до совершеннолетия ребенка и плюс еще три года.

Олеся
Клиент, г. Лесосибирск

Здравствуйте,скажите пожалуйста,вот сегодня мой муж сьездил на беседу в суд,там сказали,что его бывшая может подать на взыскание алиментов с 2003г,после того как ей выдадут дубликат и она подаст на его продление,вину за утерю исполнительного винят его,что мол он должен был следить за исполнительным листом......могут ли взыскать алименты с 2003 по сегодняшний день?Правомерно ли это?