Долевая собственность (смерть родственника)

Здравствуйте. Имеется квартира, было 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Один из членов семьи умер. Как распределится его 1/4? Обращаться всем членам семьи к нотариусу для вступления в наследство или можно по-отдельности? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследникам 1 очереди — дети, супруг, родители — необходимо обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если квартира приватизирована и доля определена была как 1/4, она наследуется между наследниками первой очереди поровну.

Приходить к нотариусу всем одновременно не обязательно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ольга, а с какими документами нужно прийти к нотариусу?

Одновременно не обязательно.

Для открытия наследственного дела — подлинники свидетельства о смерти, документов, подтверждающих Ваше родство, справку о месте жительства и выписку из домовой книги где проживал умерший.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

если все наследники принимают долю, оставшуюся после наследодателя, то необходимо обратиться каждому из них с заявлением (не обязательно одновременно) о принятии наследства, или же, например, кто-то из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого призываемого к наследованию наследника.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, если я хочу отказаться в пользу брата-нам надо вдвоем посетить нотариуса? И какие документы нужно предоставить нотариусу?

для отказа не обязательно приходить вместе, один наследник пишет в присутствии отказ, а другой, соответственно заявление о принятии, это необходимо сделать в течении 6 месяцев. Необходимые документы Вам уже указали, добавить по ним нечего.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

После смерти одного из членов семьи в наследственную массу будет включена его 1/4 доля в квартире.

К нотариусу после смерти обращаются наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) — родители, дети, супруг.

Если собственники остальных долей являются такими наследниками, то они обращаются к нотариусу. Каким образом — все вместе или по отдельности — это уже не важно. Как кому удобно. Главное — уложиться в отведённый законом срок — 6 месяцев с даты смерти.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна, а какие документы нужно предоставить нотариусу?