Сумма кредита после суда

Ситуация такова - брался кредит в 2014 году, банк Росгосстрах. Платежей по нему не было ни одного. Сейчас решили разобраться с этим долгом. Кредит составил 90.000; сейчас сумма долга + просрочек и штрафов - почти 170.000 тысяч рублей

Вопрос заключается вот в чем - если не платить сейчас банку, а довести дело до суда, то сумма к приставам пойдет эта же или только сумма основного долга? Как лучше поступить? В банке предложили отменить пени, но штрафы и проценты они не могут урезать, это правда?

, Екатерина, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По моему убеждению Вам следует вплотную работать с банком. Если сотрудник с которым Вы работаете утверждает, что кроме пеней он ничего не может больше Вам предложить, попросите его соединить Вас с вышестоящим сотрудником. На всех инстанциях утверждайте что Вы готовы оплачивать долги но просите их реструктуризации и соразмерного уменьшения. Если банк не пойдет на компромисс, Вы должны понимать, что предъявит он Вам в суд все по максимуму. Другое дело, что обычно суды идут навстречу должнику, особенно если он оказался в сложной жизненной ситуации и т.д. Но в любом случае взыскиваемая сумма естественно будет больше чем тело кредита. Все остальное — на усмотрение суда и на то насколько Вы сможете его убедить в том, что общая сумма очень велика. При этом проценты будут взысканы безусловно.

Наилучшим вариантом в такой ситуации является договоренность с банком. Поскольку ему просроченные кредиты тоже не нужны, это влияет на их положительную репутацию. Но излишне «борзеть» не надо. Надо понимать, что двигаться следует обеим сторонам.

Удачи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если дело дойдёт до суда, банк будет вправе заявить к взысканию сумму долга со всеми процентами и штрафами на момент рассмотрения дела, так что общая сумма может возрасти. Насчёт отказаться от взыскания каких-либо сумм — это дело банка, насколько это отвечает их интересам решать только им и их руководству, формально они могут что-то и не взыскивать, но в таком случае у них возникают убытки, им тоже как-то нужно объяснить — почему они отказались от предоставленного законом права взыскать с должника всю сумму задолженности.

Так что в интересах банка взыскать с Вас максимально возможную сумму, а после вступления решения суда в законную силу с помощью судебных приставов получить реальное исполнение, приставы будут заниматься всей суммой, указанной в решении суда и исполнительном документе, если только взыскатель (банк) не заявит об ограничении взыскания долга (снова возникает вопрос — почему и как должностные лица банка смогут это объяснить?).