Продавец не признает заводской брак, как быть?

Добрый день! 21 апреля приобрела в магазине платье. 23 апреля заметила брак в нескольких местах. Продавец говорит, что это не брак, а что я сделала затяжки. Как быть в такой ситуации? На что я могу рассчитывать?

, Наталия, г. Новокуйбышевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает такой порядок действий в случае обнаружения недостатков купленного товара (ст. 18):

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так что можете настаивать на экспертизе товара, если уверены в вине продавца либо изготовителя, общий срок для проверки качества не должен превышать 45 суток, после получения заключения экспертизы будет понятно — кто виновен и кто должен возместить Вам ущерб либо заменить товар на новый.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Новокуйбышевск

А как это правильно оформить документально? Продавец меня отправил разбираться в отдел по защите прав потребителя? Мне нужно обратиться к ним? Или продавец должен все это оформить сам?

Думаю, что Вам есть смысл обратиться в отдел по защите прав потребителей — они Вам помогут правильно урегулировать отношения с продавцом и, при необходимости, защитят Ваши интересы в суде.