Несанкционированные звонки и незаконная слежка за человеком

Мне поступают звонки с IP-телефонии. Номер определяется, но установить организацию и абонента не удаётся, а оператор связи IP-телефонии отказывается признавать факт дозвонов, предоставлять информацию об абоненте – физ. или юр. лице. Номер мой известен только узкому кругу людей. В номерной сети абонента имеются номера, которые периодически производят дозвон. Возможно, это компания «Домашние деньги». Дозвоны также бывают тогда, когда я выхожу онлайн в сеть. Подозреваю, кто-то украл мои персональные данные и ведёт слежку. Подозреваю, что это мошенники, т.к. ранее мои персональные данные попадали третьим лицам. Могу ли я обратиться куда-либо по поводу возможного хищения моих данных (152 ФЗ) или признаков нарушения неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ) и незаконной слежкой за мной? Какая будет ответственность по статье УК РФ? Либо это будет неверно?

, Рамиль, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль. В данной ситуации вам нужно с заявлением обратиться в милицию (правоохранительный орган ), в заявлении вы должны подробно и четко по датам описать ситуацию. в заявлении отметьте все номера по которым вы получали звонки. Напишите подробно о компании << Домашние деньги>> и ваши отношения и общения с данной организацией. Обоснуйте все причины согласно которым вы думаете что у вас хотят украсть деньги.

С уважением Арутюн

Рамиль
Клиент, г. Казань

Ранее был клиентом нескольких банков. Возможно это один из возможных каналов утечки данных. Компания «Домашние деньги» позиционирует себя как микрофинансовая организация, предоставляя займы по ставке порядка 150%. Есть другие подобные, со ставкой до 350%. Опасения вызывает тот факт, что ранее неизвестное мне лицо пыталось выведать по телефону мои данные, представившись моим знакомым с целью оказания помощи в получении товарного кредита. В этих событиях вижу корыстный умысел, попытки оформить на меня кредит.

напишите заявление в милицию