Досрочное погашение кредита

Досрочно погасили кредит в ХКФ Банке страховая компания ОАО СК "Альянс" отказывает выдачи оставшейся страховки мотивируя тем,что это не прописано в договоре.Вопрос:можно ли вернуть деньги?

, Ирина, г. Ногинск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 958 Граждансокго Кодекса Российской Федерации

«Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование».

Поскольку после досрочного погашения кредита возможность наступления страхового случая отпала, обращайтесь с письменной претензией в адрес страховой компании.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А у вас было страхование чего? Машины или жизни и здоровья?

В договоре указано, что договор страхования прекращается после погашения кредита?

Ирина
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте," договор страхования жизни заемщиков кредита". В разделе 3 полисных условий " срок действия договора страхования 1800 дней с даты списания со счета страхователя в Банке страхового взноса в полном объёме.Больше ничего не нашла. Особые условия: в случае отказа от настоящего договора страховая премия не возвращается Страхователю.

В разделе 3 полисных условий " срок действия договора страхования 1800 дней с даты списания со счета страхователя в Банке страхового взноса в полном объёме.
Ирина

То есть указано на весь срок действия кредитного договора.

В таком случае отказ страховой компании правомерен, поскольку у вас не досрочное прекращение договора, а досрочный отказ от договора. И по закону в данном случае страховая премия не подлежит возврату.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.