Могут ли друга признать мошенником?

дравствуйте уважаемые юристы! Нужна Ваша консультация. Рассказываю ситуацию :

Друг учится в аспирантуре и преподает одновременно. Пишет статьи, отличник, медалист, но не в этом суть.

Его зам декан попросил своих студентов, около 10 чел.,( среди них и мой друг) открыть ИП, он это объяснил тем что он для университета какой-то бюджет хочет заполучить (около 500 тыс) на какие-то ремонтные работы. Ребятам в качества вознаграждения за это дал по 20 тыс. Деньги эти зам декан получил и потратил всё на себя.Сейчас пришла проверка, и все вышло наружу. По очереди студентов вызывают на допрос. Вчера моему другу тоже пришла повестка в суд, его около 5 часов допрашивали без адвоката. В конце под давлением он все рассказал как было. сегодня его заново вызывают и сказали он может сам нанять адвоката или ему предоставят. Что делать? Ему грозят административным штрафом от 200 000 и выше и срок. Человеку только 23 года не хочется чтобы из-за какой-то глупости, наивности его имя запачкали, карьеру испортили и т.д.

, Лилит, г. Краснодар
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Для ответа на вопрос необходимо знать конкретные обстоятельства дела- показания свидетелей, документы (подписанные вашим другом), и т.д.