По дтп

Я стал участником Дтп. Виновником признали второго участника. У него Каска. Сейчас он подал в суд и пытается доказать что я виновник. Что мне делать стоит ли боятся этого или как то под страховаться.

, Константин, г. Алапаевск
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите, а виновником его признал суд или следователь вынес постановление?

Константин
Клиент, г. Алапаевск

На месте дтп виновным признали его сотрудники ГИБДД

Если есть постановление, а его выносит следователь, то в 10-и дневный срок он имеет право обжаловать его в суде, но суд скорее всего признает его вину, опираясь на схему и др. документы, показания свидетелей, протокол места происшествия и постановление следователя!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Константин,

В любом случае не стоит относиться к его действиям невнимательно. в моей практике были случаи, когда, не смотря на то, что имелось постановление, которое признавало виновным одного участника ДТП, возмещать ущерб обязывали другого, т.к. постановления по административным делам не имеют преюдициальной силы при рассмотрении гражданских дел.

Вам лучше пригласить для очного участия в деле юриста, с тем, чтобы он на месте уже разбирался с перспективами дела.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вероятность того, что Вас признают виновным, конечно же, мала, но подготовиться к судебному заседанию я Вам все-таки рекомендую.