Надо ли заверять расписки?

Мы разводимся с мужем,я не претендую на его жилье,ну я хочу ,что бы он вернул мне 100 000рублей,хотим написать расписки,что я отказываюсь от его жилья,а он мне выплачивает постепенно 100 000рублей,как это правильно сделать,надо ли их заверять у нотариуса?

, катя,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

, хотим написать расписки, что я отказываюсь от его жилья, а он мне выплачивает постепенно 100 000рублей, как это правильно сделать, надо ли их заверять у нотариуса?
катя

Да, Вы можете составить у нотариуса такое соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. В этом соглашении Вы напишете, что Вы отказываетесь от раздела квартиры, а муж примет на себя обязательство по выплате Вам денежной компенсации (указав сроки и суммы возврата ). В этом случае (при нотариальном заверении) соглашение будет иметь силу судебного решения, и если муж перестанет выплачивать Вам деньги, Вы сможете их взыскать принудительно.

катя
Клиент

Спасибо огромное!

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это также как алиментное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа