Кража имущества

Здравствуйте!

Украли колёса из гаража, но взлома не было, в полиции выяснилось что кражу совершила родная сестра. Как можно замять дело? Не хочу втягивать сестру в это.

, Сергей, г. Иркутск-45
Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Это значит, что дело уже не прекратить не иначе как на основании ст. 24 УПК РФ, ст. 25 УПК РФ. Единственное что можно сделать, это обговорить совместно с сестрой ваши показания (таким образом, чтобы никто не пострадал), на которых Вам и вашей сестре необходимо будет настаивать и на очной ставке. Либо можно будет примириться в суде.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовные дела по данной статье относятся к публичным. Следовательно, «замять» дело точно не получится. Вам необходимо везде указать, что Вы примирились, претензий не имеете.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ражу совершила родная сестра
Сергей

у полицейских будет вопрос, как она это сделала. Женщина и колеса таскать?

" Замять" дело можно. Например, скажите, что колеса приобретали с сестрой, скидывались. Если бы знали, что сестра вязла колеса, то не сообщали бы об этом в полицию. Это грубо, адвокат девушки найдет, что сказать и как в деталях.

Дело прекратят.